Картофельные трюфели, цепелины и "Лесной детектив": как прошел фестиваль в Себежском нацпарке
Вкусно, красиво, атмосферно провел национальный парк "Себежский" третий международный фестиваль "Печеной картошки". У мангалов в "Музее дров" деревни Рудня встретились сотрудники заповедных территорий России и Республики Беларусь. Местные жители, представители разных национальностей участвовали в конкурсе готовых блюд, а лесники соревновались на звание "лучший в профессии". Обо всем по порядку - Лариса Чурикова.
Мангал, угли, картошка и ровно час времени. Условия для всех одиннадцати команд одинаковые, но блюда не повторяются.
- Что готовим?
- Ужин холостяка
- Это как?
- Это картошка с салом.
Позже выяснилось: холостяков в Печорском лесничестве нет, а потому жюри пробует искусно оформленное женскими руками блюдо "Хрюшка и картошка". А это роскошные лукошки от нацпарка "Валдайский". Команда уверяет - начинка готовится по старинным монастырским рецептам.
"Это секрет, конечно. Секрет, который монахи как не выдавали, так и не выдают", - Антон Тихомиров, заместитель директора национального парка "Валдайский", Новгородская область.
Релиш из огурцов с французской горчицей. Что там девчонки, сыр тертый, также бекон. К основному блюду "Русский север" подает собранные в вологодских лесах черные лисички.
"Фестиваль организован грандиозно. Да, если учесть, что сейчас такое и время непростое. Приехали и наши друзья, соседи из Белоруссии. Просто шикарно", - Татьяна Пенюгалова, заместитель директора национального парка "Русский север", Вологодская область.
От соседей каждой команде по авоське. О проведении международного фестиваля "Печеной картошки" Россия и Беларусь договорились на уровне министерств. Условие: дрова себежские, картошка белорусская, из которой Смоленское Поозерье готовит блюдо "Дружба" с мясом и тыквой. Картофельными трюфелями удивляет молодежь.
"Команда великолукского лесотехнического техникума впервые здесь представлена. И представлена очень достойно. Чудесно выступили юннаты из МГУ. Это был дебют, но дебют был особенный, и я считаю, что на будущий год у нас есть все шансы привлечь еще больше людей", - Надежда Подоплекина, директор национального парка "Себежский".
Году единства народов России посвящен конкурс готовых блюд. Отварная картошка с укропом и так по-русски с бочковым огурцом, армянская долма, белорусские цепелины, башкирский эчпочмак - в переводе треугольник.
"В Башкирии треугольник является символом семьи. То есть обозначает отца, мать и ребенка. Представляю свою маму Фанеру Фаритовну. Она у меня уроженка Башкирии", - Олеся Кузнецова, город Себеж.
"После сытного обеда по закону фестиваля полагается не поспать, а пройти квест "Лесной детектив". На тропу соревнований вышли представители нацпарков, заповедников, лесничеств в свой профессиональный праздник. Когда, как ни в День работников леса, за две минуты сложить и разобрать костровище, экипироваться и потушить пожар, определить на глаз диаметр спиленного пня и проверить рулеткой", - Лариса Чурикова, корреспондент.
Не повод расстраиваться. Все участники фестиваля получили призы - ценные и памятные. Главное - договорились встретиться ровно через год здесь, в "Музее дров" нацпарка "Себежский".
Лариса Чурикова, Юрий Павкин. "Вести-Псков". Вести-Псков
Присоединяйтесь к нам в "МАКС" https://max.ru/vestipskov
