80 лет на страже жизни: как работает станция переливания крови в Великих Луках Двойной юбилей. Сегодня 80 лет исполнилось с момента, когда в Великих Луках появилась служба крови. А 60 лет назад было построено здание, куда из отделения городской больницы переехали врачи-трансфузиологи и открылась станция переливания крови. Слово моей коллеге Ларисе Чуриковой. 80 лет на страже жизни: как работает станция переливания крови в Великих Луках

80 лет на страже жизни: как работает станция переливания крови в Великих Луках

Двойной юбилей. Сегодня 80 лет исполнилось с момента, когда в Великих Луках появилась служба крови. А 60 лет назад было построено здание, куда из отделения городской больницы переехали врачи-трансфузиологи и открылась станция переливания крови. Слово моей коллеге Ларисе Чуриковой.


"Город и 9 южных районов Псковской области обеспечивает сегодня компонентами крови станция переливания в Великих Луках. Организовала службу в далеком 1946-м врач Мария Зубкова. Первыми донорами были медработники, а заготовкой крови занимались в одной из палат хирургического отделения больницы", - Лариса Чурикова, корреспондент.

Переливалась цельная кровь. Теперь подбирается не только по группе и резус-фактору. Сразу после донации при помощи современной медтехники биоматериал разделяют на плазму, эритроциты, тромбоциты. Пациенту переливают только нужный компонент строго по показаниям. Великолукская станция ежегодно принимает 1400 литров донорской крови.


"Добровольно и безвозмездно в Великих Луках сдает кровь больше 4 тысяч человек в год. Это в основном так называемые "кадровые доноры", которые приходят на станцию регулярно, чтобы обеспечить лечебное учреждение компонентами крови. Средство спасения, которое невозможно заменить лекарственными препаратами", - Лариса Чурикова, корреспондент.

Лариса Чурикова, Юрий Павкин. Вести-Псков.

Присоединяйтесь к нам в "МАКС" https://max.ru/vestipskov 


Поделиться

Материалы по этой теме