"Дома лучше": Плехановы променяли Германию на новостройку в Пскове
Завтра в 8:20 утра на нашем канале выйдет очередной выпуск программы "Дома лучше", посвященный переселенцам из недружественных стран, которые приехали в наш регион и строят здесь новую жизнь. Очередные герои - семья Плехановых из Германии. Семья решилась на переезд в Россию по многим причинам. Но главное - им хочется передать своим двум сыновьям любовь к русскому языку и культуре, сформировать у них мировоззрение, основанное на традиционных ценностях. Продолжит Виктория Писукова.
Сейчас в квартире Плехановых в самом разгаре ремонтные работы. В новостройке на окраине Пскова семья из Германии видит свою будущую счастливую жизнь. Поменять Европу на Россию было осознанным, взвешенным решением.
"Начали задумываться о том, что если будем жить там дальше, в Германии, мы будем уходить от своего русского, от своего родного языка, будем больше к немецкому. Да, от своих традиций будем отходить", - Игорь Плеханов.
Именно с появлением детей Игорь и Татьяна стали всерьез размышлять о переезде.
"Играем мы все вместе на площадке детской. Русский с русским будут играть вместе. А русский с немцем он будет играть, но они не так контачить будут. И смотря на это, некоторые родители даже детей забирают. Не дают, чтобы они играли вместе. Не то что они такие нацисты или еще что-то. Как-то у них менталитет другой совсем", - Игорь Плеханов.
В Россию семья окончательно переехала этим летом. За несколько месяцев жизни здесь родители уже заметили, что поведение детей изменилось.
"Дети у нас сразу освоились. Они только видят, где можно поиграть, детей, говорят, все пошли туда. Познакомились с кем-нибудь, все, они друзья, играют. В этом плане им очень нравится, потому что в Германии было видно, старшему особенно, что ему одиноко. Он маялся. Он не мог найти общения ни с кем нормально", - Татьяна Гатке-Плеханова.
За годы жизни в Германии Татьяна и Игорь так и не стали там своими.
"Когда-то я пришел с работы, меня уже злость так брала, пришел с работы, супруге говорю, давай в Казахстан или Россию переезжать. Люди более озлобленные стали. Не то что на русских, а вообще в общем", - Игорь Плеханов.
"Как некоторые говорят, что тянет назад, это наш дом, мы там столько лет прожили, в принципе такого нет. Единственное, что там остались наши родственники, а так нам здесь нравится", - Татьяна Гатке-Плеханова.
В Пскове они нашли именно то, о чем мечтали: спокойную жизнь в небольшом городе, где люди вокруг понимают и разделяют их ценности.
Виктория Писукова, Виктор Васильев. Вести-Псков.
Присоединяйтесь к нам в "МАКС" https://max.ru/vestipskov
