Учиться на родном языке. Семья переселенцев из Латвии получила российские паспорта Российские паспорта получила сегодня еще одна семейная пара переселенцев. Амелины приняли решение навсегда оставить Латвию весной этого года. Главным инициатором переезда был одиннадцатилетний сын, который хотел учиться только на русском языке. Продолжит Игорь Данилов. Учиться на родном языке. Семья переселенцев из Латвии получила российские паспорта

Учиться на родном языке. Семья переселенцев из Латвии получила российские паспорта

Российские паспорта получила сегодня еще одна семейная пара переселенцев. Амелины приняли решение навсегда оставить Латвию весной этого года. Главным инициатором переезда был одиннадцатилетний сын, который хотел учиться только на русском языке. Продолжит Игорь Данилов.

Детский парк - первое общественное пространство, в котором семья побывала во время своего апрельского визита в Псков. Именно тогда они окончательно решили, что пора переезжать. Глава семейства признается, его с детства тянуло в Россию. Эта тяга передалась и сыну.

"В нашем случае, ребенок отказывался учиться на латышском языке. Он всегда восхищался Россией, ему нравилось учиться на русском языке. Он был настолько счастлив, что он сможет учиться просто в русской школе. Когда мы проходили границу в апреле первый раз, ребенок расплакался на нейтральной территории. Мне показалось, что что-то случилось, но нет, он ответил: "папа, от счастья", - Мария и Сергей Амелины.

Семья постаралась сделать максимум, чтобы первого сентября их сын пошел учиться уже в Пскове. Они оставили в Латвии все ради своего будущего. Волшебным подарком стало долгожданное вручение главного документа накануне праздника. Сергей был полноправным гражданином Латвии, а вот Мария до сегодняшнего дня жила с так называемым "фиолетовым" паспортом. Таких "неграждан" официальная Рига ограничивает в социальных, экономических, избирательных правах.

- Это мое первое гражданство. Я безумно счастлива, то есть я все, я гражданка, я гражданка.

Для них это лишь начало большого пути. Его в этом году решились пройти больше двух тысяч человек из недружественных европейских стран. В Пскове им помогают получить документы, решить вопрос с жильем и работой.

"Мы видим, что нет проблем по программе переселения, нет необходимости ждать получения паспорта гражданина РФ. Как только гражданин получает удостоверение переселенца, либо получает разрешение на временное пребывание, гражданин имеет право сразу приступать к официальному трудоустройству и работать", - Елена Полонская, уполномоченный при губернаторе Псковской области по работе с соотечественниками и вопросам миграции.

Долгосрочными планами на будущее Амелины пока не делятся. Сейчас просто наслаждаются возможность встретить Новый год в стране, где всегда мечтали жить.

Игорь Данилов, Андрей Добриян. Вести-Псков


Поделиться

Материалы по этой теме