В Печорах вспоминают героев, освободивших город от фашистов 82 года назад
Сегодня в Печорах проходят праздничные мероприятия, посвященные 82-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 11 августа 1944 года в ходе Тартуской операции советские войска выбили врага из города. С этим событием завершилась оккупация всего Псковского края. Регина Кадырова продолжит.
Войска нацистов начали наступать на Печорскую землю летом 1941 года. Из добровольцев в Изборске, Печорах и Лаврах был сформирован 21-й истребительный батальон. Его бойцы охраняли железнодорожную станцию, эвакуировали людей, выходили на борьбу с диверсантами.
"Члены истребительного батальона ловили парашютистов, выявляли членов тогда еще организации 'Кайтселийт', которая с приходом немцев стала фашистской организацией 'Омакайтсе', которая очень много кровавых следов оставила не только здесь, но и включая Псковскую область", - журналист-краевед Сергей Маркелов.
Но все же батальон вынужден был отступить, и 8 июля город заняли немцы. Три года оккупации. Это время навсегда осталось в памяти очевидцев.
"Они не говорили по-русски. Они эстонцы, мне кажется, были. Они могли и убить, и ударить, и все что угодно сделать. Вот этих мы боялись как огня", - Вера Никифорова.
За все время нацистского вторжения невидимую войну с захватчиками на Печорской земле вели партизаны и подпольщики. Укрыться от оккупантов им помогали в Псково-Печерском монастыре. Он не пострадал даже под бомбежкой.
Бои по освобождению района начались 24 июля 1944 года. Сначала был освобожден Изборск. 10 августа, после оглушительного артобстрела, начался штурм укреплений у деревни Лавры. 11 августа Печоры освободили.
"Слышим: бежит женщина, кричит: 'Наши идут! Наши идут!' Ну мать сразу прибежала к солдатам, упала на колени. У одного солдата целует в слезах его пыльные сапоги: 'Родненькие, как мы вас ждали'", - Николай Матвеев.
Однако выбили врага дорогой ценой. В боях за район погибли более 2,5 тыс. советских солдат и офицеров. Их прах покоится в 11 воинских захоронениях, но поисковики все еще исследуют документы в архивах и места ожесточенных боев. Там ежегодно находят новые останки для перезахоронения.
"Нашли их просто случайно, по старым картам. Мимо проходили, и где-то сигнал появился: касочка рядом, лопатка. Наши? Наши. Одного выкапываешь, а дальше много-много костей", - участник поискового движения "Патриот" Игорь Молодцов.
В эти дни в Печорах проходят памятные мероприятия. Жители возлагают цветы к братским могилам, склоняют головы в минуте молчания. Так проявляется ответственность нынешнего поколения - не забывать, какой ценой была завоевана свобода Псковского края.
Регина Кадырова. Вести-Псков
Присоединяйтесь к нам в "МАКС" https://max.ru/vestipskov
