Не только для юношей. В областном центре прошел фестиваль профессий "На защите псковских рубежей" Школьники и студенты со всего региона сегодня стали участниками первого в области тематического фестиваля профессий "На защите псковских рубежей". Он был посвящен профессиям Пограничного управления ФСБ России по Псковской области. На базе Псковского дома молодежи развернулись образовательные и интерактивные площадки, а также большая выставка. Мероприятие прошло в рамках нацпроекта "Кадры". Репортаж Марии Саханенок. Не только для юношей. В областном центре прошел фестиваль профессий

Не только для юношей. В областном центре прошел фестиваль профессий "На защите псковских рубежей"

Школьники и студенты со всего региона сегодня стали участниками первого в области тематического фестиваля профессий "На защите псковских рубежей". Он был посвящен профессиям Пограничного управления ФСБ России по Псковской области. На базе Псковского дома молодежи развернулись образовательные и интерактивные площадки, а также большая выставка. Мероприятие прошло в рамках нацпроекта "Кадры". Репортаж Марии Саханенок.

Егор Буровцев умело и четко управляется с автоматом - с ловкостью разбирает и собирает оружие. Молодой человек уже определился с будущей профессией - хочет стать полицейским. Уверен, такие навыки владения оружием ему наверняка пригодятся.

- Интересует все это, мне нравится.
- Нравится все, интересно, хорошо все объясняют.

Фестиваль организован областным Молодежным кадровым центром совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Псковской области. Открыла фестиваль большая выставка технических средств. На каждой площадке представлены различные подразделения ведомства. Можно рассмотреть оборудование, технику, оружие, которые они используют в своей работе. А еще потренироваться в стрельбе.

- Палец в рамку, оружие плотно. Вторая поддерживает. Руки чуть-чуть согнуты.

Второкурсники Псковского кооперативного техникума стали одними из первых гостей фестиваля. Среди них немало и девушек, которые уверены - военное дело не только для мужчин.

Екатерина Беляева с самого детства мечтала пойти в силовые структуры.

"С пятого класса у меня любовь к этой профессии. Я смотрю фильмы, читаю книги, и мне очень хочется развиваться в этой сфере. Я учусь на эту специальность, а здесь можно узнать побольше об этой профессии, узнать о людях, которые здесь работают, которые могут поделиться своим опытом, рассказать, как это происходит вживую, не в фильмах, не в телевизоре", - Екатерина Беляева.

В России 2025 год указом Президента Владимира Путина объявлен Годом защитника Отечества. Поэтому кадровый центр решил организовать такой фестиваль, чтобы популяризировать профессии, связанные с защитой Родины.

- Мы проводим для того, чтобы человек не просто узнал на слух о профессии, а еще и потрогал, ощутил, примерил эту профессию. Важность и существует. Чтобы человек, подросток не ощущал себя в теории только в профессии, а уже наяву, - Максим Ермолин, руководитель Молодежного кадрового центра Псковской области.

- Такие фестивали нужны? - Мария Саханенок, корреспондент.

- Да, для поднятия патриотизма у людей, у молодежи особенно, - Максим Ермолин, руководитель Молодежного кадрового центра Псковской области.

Участниками фестиваля стали более двухсот молодых людей. Организаторы признали такой формат встречи эффективным, поэтому уверены, что фестиваль проводят не в последний раз.

Мария Саханенок, Максим Сидоров. Вести-Псков


Поделиться

Материалы по этой теме