Памяти легендарного тренера. На Великой прошли соревнования по гребле на байдарках и каноэ Соревнования по гребле на байдарках и каноэ прошли в Пскове. Их посвятили легендарному тренеру Михаилу Самарину, который на протяжении 20 лет растил чемпионов. На что способно новое поколение гребцов, узнал Михаил Буйлов. Памяти легендарного тренера. На Великой прошли соревнования по гребле на байдарках и каноэ

Памяти легендарного тренера. На Великой прошли соревнования по гребле на байдарках и каноэ

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ прошли в Пскове. Их посвятили легендарному тренеру Михаилу Самарину, который на протяжении 20 лет растил чемпионов. На что способно новое поколение гребцов, узнал Михаил Буйлов.

"На старт выходят участники 11-12 лет, впереди у них дистанция 500 метров. Мы проследуем этот путь вместе с ними. И узнаем, а кто же будет первым", - Михаил Буйлов, корреспондент.

Это полуфинальный заезд. Победив в нем, не выиграешь кубок, но гарантированно попадешь в финал. При этом очень важно сэкономить силы для решающий битвы.

"Финишная прямая, мы видим, что пока что первым идет участник в красном. Но соперники догоняют", - Михаил Буйлов, корреспондент.

В итоге Михаилу Репину удалось обогнать лидера и эта добытая победа дорогого стоит.

"Я вот пришел, у меня сначала ничего не получалось. Все было плохо, но мне нравилось, что тренер объясняет, он показывает тебе, как правильно делать, рассказывает. Я почувствовал, что этот вид спорта мне дал удовольствие, и я хочу этим спортом заниматься, он мне нравится. У каждого свой вкус на вид спорта", - Михаил Репин.

И сразу в объятия главного болельщика – мамы.

"Я каждый раз стараюсь всегда прийти на его соревнования. Да, я знаю, что он сильный и он может это, но я очень переживаю за него всегда", - Анна Репина.

Samarin 1И вот финальный заезд. В прошлом году Миша Репин стал чемпионом и сейчас планировал повторить. И все-таки пришел вторым. А для мамы все равно самый первый.

А это уже финал у девочек. Правильно говорить, что гребцы ходят, но Олеся Иванова по сравнению с остальными бежит. Оторвалась вперед на несколько метров. А после триумфа взяла огромную лодку и несет на базу. Кажется, что это для спортсменки так же легко, как побеждать соперниц.

"Я решила, что можно попробовать, один день позанималась, мне понравилось. И привыкла к этому виду спорта и начала грести так, что мне уже не хотелось выпускать весло из рук. Соперники у меня сильные, они начинают ускоряться. Я думала, что вот сейчас не получится ничего, но в конце я собралась с силами и выиграла", - Олеся Иванова.

Эти соревнования посвятили памяти тренера Михаила Самарина. На гребной базе он трудился 20 лет, растил чемпионов. А когда-то и сам пришел сюда заниматься к тренеру Виктору Наместникову. На кубке мама, жена, дочка и сын Самарина.

"День свадьбы у нас выбирался вместе с Наместниковым Виктором и календарем гребных соревнований. Дети родились, они сразу же пришли на базу. То есть мы все здесь жили. Мои отпуска всегда (совпадают) с календарем гребных соревнований. Это Мишина жизнь, да она оборвалась очень резко и очень рано, в 49 лет. Но он ее прожил настолько ярко, настолько счастливо", - Татьяна Самарина, жена Михаила Самарина.

Жена Михаила Самарина уверена, он бы не оценил мемориальных табличек в свою честь. Успехи псковских гребцов - вот память о легендарном тренере.

Михаил Буйлов, Андрей Добриян. Вести-Псков


Поделиться

Материалы по этой теме