Выставка «Губернский автодесант: от Партизанского края до Соколихи» открылась в Доме офицеров
Мысленно пройти по дедовичским болотам знаменитой дорогой партизанского обоза приглашает псковичей журналист Олег Константинов. Выставка под названием «Губернский автодесант: от Партизанского края до Соколихи» открылась в Доме офицеров. Это своеобразный фотоотчёт проекта с одноимённым названием.
Идея вспомнить забытые имена героев Великой Отечественной и рассказать людям о малоизвестных эпизодах войны появилась около пяти лет назад. С тех пор участники «Губернского автодесанта» побывали во многих уголках области, например, на Кургане Дружбы в Себежском районе, на линии «Пантера» в Островском. Заглянули и за границу. Отдельная часть выставки посвящена поездкам по Эстонии, Англии и Франции. Всего представлено около семидесяти работ. Выставку уже ждут в нескольких муниципалитетах, так что - поторопитесь. Взглянуть на фотографии в Пскове - можно в течение месяца, а участники проекта уже вновь мечтают отправиться в путь.
ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВ, ЖУРНАЛИСТ, АВТОР ПРОЕКТА И ФОТОВЫСТАВКИ «ГУБЕРНСКИЙ АВТОДЕСАНТ: ОТ ПАРТИЗАНСКОГО КРАЯ ДО СОКОЛИХИ»: «Это открытие вообще малой и большой родины, мы не просто ходим по неизвестным местам, мы ходим там, где есть частичка каждого из нас. У нас дальше будет продолжаться не только партизанская тема, но ещё и будет царская тема продолжаться. Это тогда, когда, ну, не знаю, вдруг появились крылья и хочется летать».
Виктория Парфенова
