Псков встретил участников бронепробега "Дорога мужества" В Пскове побывал бронепробег "Дорога мужества", он проходит по семи городам, которые особенно пострадали в годы Великой Отечественной войны. Среди участников энтузиасты, которые занимаются реставрацией раритетной техники. И для многих это даже стало семейным хобби. Дина Перевозчикова познакомилась. Псков встретил участников бронепробега

Псков встретил участников бронепробега "Дорога мужества"

В Пскове побывал бронепробег "Дорога мужества", он проходит по семи городам, которые особенно пострадали в годы Великой Отечественной войны. Среди участников энтузиасты, которые занимаются реставрацией раритетной техники. И для многих это даже стало семейным хобби. Дина Перевозчикова познакомилась.

Автомобили бронепробега выстроились у Городского культурного центра, чтобы все желающие могли поближе познакомиться с раритетной техникой. Один автомобиль представляет Ангелина Гему. К ее увлечению присоединилась вся семья. На своем бронеавтомобиле путешествует с мужем - штурманом и детьми.

"Мне интересно увидеть города. И интересно на старой технике, потому что в автобусе скучно, интереснее в военной машине, поэтому я всегда езжу здесь", - Ева Мазальская.

"Мы стараемся детей приобщать, чтобы они помнили нашу историю. У меня дед прошел всю войну, дошел до Берлина, они об этом знают", - Ангелина Гему.  

Для Олега Вергунова бронеавтомобиль - не просто увлечение, а память о деде, настоящая семейная история.

"Это лично его машина была, мы вместе ее в гараже ремонтировали. Когда его не стало я привез машину в Москву и сам восстанавливал. она была в другом состоянии, пытался сохранить первоначальный вид. С 2013 года я его восстанавливал, в 2019 выехал из гаража", - Олег Вергунов.

И в этом году впервые решил принять участие в бронепробеге со своими единомышленниками. Организовали его участники Военно-технического общества. И с каждым годом к ним присоединяются все больше человек, даже из других стран. Гости из Беларуси привезли землю из Брестской крепости и передали нашим пограничникам.

"Псков - город воинской славы, с Брестом объединяет воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма", - Евгений Скворцов, заместитель председателя районной организации "Белорусский союз офицеров".

"Вместе с бронеавтомобилями путешествует такой красочный автомобиль. Им предстоит преодолеть 1590 км. Пол пути уже проехали. Псков на этом маршруте стал золотой серединой. Так что четыре отметки в виде красных звезд: Москва, Ржев, Великие Луки, Псков уже есть", - Дина Перевозчикова, корреспондент.

Впереди Великий Новгород, Валдай и Тверь.

Дина Перевозчикова, Максим Сидоров. Вести-Псков


Поделиться