Кадровый резерв. "Вести" познакомились с участниками программы "Герои Земли Псковской"
Больше 50 человек дошли до этапа личных собеседований для участия в программе "Герои Земли Псковской". С желающими стать участниками региональной кадровой программы общаются эксперты, которые определят окончательный состав обучающихся. С теми, кто хочет продолжить сегодня служить на благо своей страны и региона, невзирая на ранения, пообщался Игорь Данилов.
Без спортзала Анатолий Девушкин свою жизнь уже не представляет. Он занимается пауэрлифтингом с февраля почти ежедневно.
- Скамейка для лиц с поражение опорно-двигательного аппарата. Анатолий на ней жмет, потому что этот жим сложнее, чем классический обычный, у здоровых людей.
Спорт стал для него настоящим лечением. Он связал свою жизнь с армией в 2015 году. Был в Сирии, с началом СВО отправился защищать страну. Успешно выполнял боевые задачи, пока в апреле 2022 года их подразделение не попало под обстрел и снайпер частично потерял самое важное - зрение. .
"Пригласили меня заниматься спортом, дали все, что нужно для этого. Вот у нас отличный тренажерный зал, отличное обеспечение. Участвуем в соревнованиях, благодаря нашей Псковской области. И спорт для меня стал смыслом жизни теперь, без спорта я и не вижу себя", - Анатолий Девушкин, ветеран СВО, участник боевых действий, спортсмен-паралимпиец.
Он уже завоевал звание чемпиона города, стал первым в Ленинградском военном округе. Теперь готовится стать лучшим и в гражданской службе. Хочет развивать спорт на региональном уровне, благодаря обучению по программе "Герои земли Псковской".
"Для меня это большой новый шаг - помогать так, развивать нашу область. Конечно, хотелось бы развивать нашу область больше в спорте. Сам и 11 лет футболом занимался и сейчас занимаюсь, в спорте нахожусь в паралимпийской сборной области", - Анатолий Девушкин, ветеран СВО, участник боевых действий, спортсмен-паралимпиец.
Вместе с Анатолием без спорта не представляет свою жизнь и Михаил Каратыш. Еще одна его страсть - кольчуги.
- Я просто взял кольчужное полотно в руку, посмотрел на него, как мы сейчас с вами рассматривали. Само плетение, сами заклепки и это очень заинтересовало.
Ее, а также бармицу он сделал своими руками и недавно передал в дар Псковскому музею-заповеднику. Михаил родился в Таганроге, до 21 года служил в ВДВ в Иваново, затем по состоянию здоровья службу пришлось оставить. Вместе с женой и ребенком он переехал в Псков, а в 22 году Родина вновь призвала встать на защиту. Командир батальона с радостью продолжал бы службу, но получил тяжелое ранение, защищая госграницу в Белгородской области в марте 24 года, у него парализована часть руки
"До сих пор мои ребята выполняют боевые задачи, выполняют их успешно, давят врага. Я ими очень сильно горжусь. Получилось так, что очень хороший коллектив собрался в батальоне. Очень сознательные люди, понимали всю задачу, понимали всю тяжесть и ответственность момента, который на них лег", - Михаил Каратыш, ветеран СВО, участник боевых действий.
Раз нет возможности возглавить воинское подразделение, говорит Михаил, готов к гражданской службе, уже прошел этап собеседования в программе "Герои земли Псковской" и надеется скоро приступить к обучению.
"Прежде всего это возможность реализовать себя дальше. Реализовать себя в плане реализации своих знаний, реализации своих навыков, реализации своих умений. Опять же, на поприще служения своей Родине, только теперь уже в гражданской сфере", - Михаил Каратыш, ветеран СВО, участник боевых действий.
Как настоящий командир хочет после завершения учебы помогать в управлении регионом, который для него уже стал родным.
Игорь Данилов, Богдан Щекутеев, Максим Лебедев. Вести-Псков
