pobeda2

Памятный митинг, посвященный Дню Героев Отечества, прошел в Пскове Сегодня в России отмечается День Героев Отечества, дата учреждена в 2007 году. Ежегодно в этот день чествуют людей, посвятивших себя служению Родине и отмеченных высокими государственными наградами. В Пскове памятный митинг прошел у Вечного огня. Михаил Буйлов с места события. Памятный митинг, посвященный Дню Героев Отечества, прошел в Пскове

Памятный митинг, посвященный Дню Героев Отечества, прошел в Пскове

Сегодня в России отмечается День Героев Отечества, дата учреждена в 2007 году. Ежегодно в этот день чествуют людей, посвятивших себя служению Родине и отмеченных высокими государственными наградами. В Пскове памятный митинг прошел у Вечного огня. Михаил Буйлов с места события.

"Сегодняшний праздник имеет почти 300-летнюю историю. Появился он еще при Екатерине Великой и тогда назывался Днем георгиевских кавалеров. После революции отмечаться перестал, и лишь спустя столетие 9 декабря вновь стало памятной датой. Теперь это День Героев Отечества", - Михаил Буйлов, корреспондент.

Сегодня у Вечного огня вспоминали всех, кто в разные годы отдал свою жизнь, защищая Родину. Митинг получился масштабным. Цветы к памятнику возложили более 500 человек. Губернатор Михаил Ведерников, псковские депутаты, узники войны, офицеры и солдаты дивизии, ветераны, воспитанники центра "Патриот", кадеты и юнармейцы.

"Для меня это особенно важный день. И вообще мне кажется, нужно помнить всегда подвиги наших предков. Дедушек, прадедушек, у кого-то отцов, братьев старших. Потому что они сражались за мирное небо, чтобы мы жили сейчас хорошо, мирно. Чтобы сейчас вообще была какая-то жизнь у нас", - Ульяна Сербина, юнармеец.

"Во-первых, у каждого воевала семья, у каждого есть родственники, значимые для всех. И поэтому нужно их знать и помнить", - Владислава Александрова, ученица центра "Патриот".

Сегодняшний митинг закончился. Но все его участники сошлись в мнении, что нужно помнить о своих героях всегда, независимо от дня в календаре.

Михаил Буйлов, Игорь Тринеев. Вести-Псков


Поделиться