pobeda2

Может ли Псковская область стать самым чистым регионом страны? Делегаты Российского экологического движения считают Псковскую область одним из самых чистых регионов страны. Вместе с представителями власти, бизнеса и общественности они обсудили вопросы сохранения экологии региона. Пообщался с экспертами и узнал о планах развития Игорь Данилов. Может ли Псковская область стать самым чистым регионом страны?
Может ли Псковская область стать самым чистым регионом страны?

Может ли Псковская область стать самым чистым регионом страны?

Делегаты Российского экологического движения считают Псковскую область одним из самых чистых регионов страны. Вместе с представителями власти, бизнеса и общественности они обсудили вопросы сохранения экологии региона. Пообщался с экспертами и узнал о планах развития Игорь Данилов.

Сохранить и сделать ещё лучше - главные задачи экологической стратегии региона. В первую очередь реализовывать её помогает национальный проект «Экология». В Псковской области успешно действуют программы по сохранению лесов, в этом году начнутся работы на водных объектах.

«Мы в этом году приступаем к разработке проектной документации по расчистке участка Чудского озера, по расчистке реки Псковы в пределах города Пскова и разработке проектной документации по расчистке реки Великой в городе Опочка», - Виктор Мусатов, председатель Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области

Важная задача - наладить диалог с бизнесом. В нашем регионе, отмечают участники круглого стола, нет крупных предприятий, которые могут навредить экосистеме. А новые заводы оснащены современными системами защиты экологии, например на «Титан-Полимере». Они, как отметил директор Герман Петрушко, готовы стать примером эколого-ориентированного предприятия.

«Это система рециркуляции воздуха, которая в нашем случае несколько раз проходит оборотный цикл и тем самым защищает окружающую среду от выбросов альгомеров. Это система очистки воды», - Герман Петрушко, генеральный директор ООО «Псковский завод «Титан-Полимер»

При этом Псковская область, отмечают эксперты, вполне может стать примером для других регионов в развитии экотехнопарков по утилизации и переработке мусора.

«Псков может стать примером по созданию парка экологических технологий. То есть, скорее всего, как и в любом другом городе, существует проблема действующих полигонов. И их размер ограничен, количество отходов, которые там могут быть, тоже ограничены, и по времени, и по месту размещения. В этой связи помимо раздельного сбора мусора необходимо обеспечивать строительство инфраструктуры», - Александр Власов, руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух»

Как отметили представители Российского экологического движения, если общественность и бизнес продолжат уделять время вопросам экологии, то у Псковской области есть шансы получить национальную премию «Чистый воздух».

Игорь Данилов, Иван Лопаев. Вести-Псков


Поделиться

Материалы по этой теме