Псковичи поделились впечатлениями о кинопремьере «Пальма» История настоящей дружбы в кино. В прокат вышел фильм «Пальма», созданный при участии телеканала «Россия 1». Одной из первых посмотрела Надежда Прыгина. Псковичи поделились впечатлениями о кинопремьере «Пальма»
Псковичи поделились впечатлениями о кинопремьере «Пальма»

Псковичи поделились впечатлениями о кинопремьере «Пальма»

История настоящей дружбы в кино. В прокат вышел фильм «Пальма», созданный при участии телеканала «Россия 1». Одной из первых посмотрела Надежда Прыгина.

— Скучаешь, Пальма? Я тоже скучаю!

Мальчика Колю и овчарку Пальму судьба сводит в аэропорту в непростой для обоих момент жизни. Ребёнок остался без матери и только переехал к отцу-пилоту. Пока тот парит над облаками, отношения с сыном далеки от безоблачных.

— Я знаю, тебе тяжело, но нам как-то придётся жить вместе

Собаку хозяин и вовсе оставил одну на взлётной полосе.

— Прости меня, девочка, прости, но я не могу не лететь.

PalmaКстати, для четверолапой актрисы, которая сыграла Пальму, это - дебют в кино. Режиссёра покорили необычные для этой породы уши и грустные глаза. То, что нужно для пронзительного рассказа.

 

«В основе картины - невыдуманная история почти полувековой давности, когда хозяин был вынужден оставить собаку во Внуково. Два года верный пёс ждал его возвращения в аэропорту и даже стал героем газетной статьи», - Надежда Прыгина, корреспондент

Этот факт нашёл отражение и в картине, правда, в художественном переложении.

— Последняя страница газеты, никто не заметит. Да?
— Да.
— «На привязи у взлётной полосы». Ты в своём уме, Слава?

На самом деле, статья журналиста Юрия Роста в Московском Комсомольце носила название «Два года ждёт». А вот ИЛ-18, который то и дело встречает Пальма, надеясь, на возвращение блудного хозяина, - самолёт той самой марки.

На долю главных героев выпадет немало испытаний. Родственные души, они то и дело выручают друг друга.

— Ты почему из дома ушёл?
— Мой дом в Свердловске, понятно?!
— Ах, ты!
— Не трогай меня, отпустите.
— Лает!

palma3

«Вот, дайте, я даже немножко плачу, потому что, мне кажется, такие фильмы тренируют душу, тренируют сердце и делают нас, ну хоть на маленькую толику добрее и счастливее», - Евгения Дмитриева, актриса

Вот и первых псковских зрителей история тронула.

— Хороший фильм, добрый, семейный. Всем рекомендую сходить. Никаких сцен ненужных, очень хороший фильм. Замечательный.

— Мне очень понравилось, похоже на фильм «Хатико».
— Не всплакнула?
— Хотелось в некоторых местах всплакнуть.

Создатели картины настаивают: Пальма - не российский Хатико. Эта история куда глубже, чем просто рассказ про отношения хозяина и пса. Наш фильм больше про людей, которых собака заставляет вести себя по-человечески. 

Надежда Прыгина, Денис Алексеев, Сергей Дьяков, Вести-Псков.


Поделиться