В Псковском социально-экономическом лицее сегодня почтили память Героя России Сергея Самойлова Подвиг разведчика Сергея Самойлова и его сослуживцев вспоминали сегодня в социально-экономическом лицее Пскова. Традиционный торжественный митинг прошёл во дворе учебного заведения, где собрались все ученики и педагоги школы. Впервые это мероприятие началось с выхода «Бессмертного полка». Юнармейцы вынесли фотографии героев. На памятном митинге выступила мама Сергея - Татьяна Самойлова. Много лет она дружит с коллективом учебного заведения и называет социально-экономический лицей своим вторым домом. В Псковском социально-экономическом лицее сегодня почтили память Героя России Сергея Самойлова
В Псковском социально-экономическом лицее сегодня почтили память Героя России Сергея Самойлова

В Псковском социально-экономическом лицее сегодня почтили память Героя России Сергея Самойлова

Подвиг разведчика Сергея Самойлова и его сослуживцев вспоминали сегодня в социально-экономическом лицее Пскова. Традиционный торжественный митинг прошёл во дворе учебного заведения, где собрались все ученики и педагоги школы. Впервые это мероприятие началось с выхода «Бессмертного полка». Юнармейцы вынесли фотографии героев. На памятном митинге выступила мама Сергея - Татьяна Самойлова. Много лет она дружит с коллективом учебного заведения и называет социально-экономический лицей своим вторым домом.

«Бессмертный полк» в День памяти Героя России Сергея Самойлова в социально-экономическом лицее впервые. На фото все двадцать пять героев-спецназовцев. Они погибли в Чеченской Республике 21 февраля 2000 года в районе села Харсеной. Ни один разведчик не сдался в плен. И до последнего противостоял нескольким сотням боевиков.
Эта традиционная встреча учеников и педагогов лицея у памятной доски Героя России Сергея Самойлова - один самых важных школьных праздников. Когда-то Сергей здесь учился. А с 2001 года социально-экономический лицей носит его имя.

- Это наш ученик, это наш выпускник. И мама Серёжи Самойлова - это самый добрый, самый близкий для нас человек.

Мама Сергея Самойлова за эти годы была на каждом памятном мероприятии в честь своего сына.

ТАТЬЯНА САМОЙЛОВА, МАМА ГЕРОЯ РОССИИ СЕРГЕЯ САМОЙЛОВА: «Это мой дом. Школа и бригада. Они всегда меня приглашают. И я всегда с радостью прихожу. Я чувствую, что и сын мой здесь со мной вместе. Это родные стены. Эту школу закончил мой внук. Эту школу заканчивает моя внучка. Замечательная школа. И они растят патриотов».

Внук Татьяны Самойловой пошёл по стопам своего героического дяди. Он тоже военный и служит в спецназе.

ИРИНА БЕЗУГЛАЯ, СЕСТРА ГЕРОЯ РОССИИ СЕРГЕЯ САМОЙЛОВА: «Все случилось, когда ему было пять лет. Он будучи еще маленьким собирал свой рюкзачок. Он складывал туда все свои игрушки и говорил о том, что поедет защищать дядю Сережу. Мы тогда смеялись, улыбались. Но вот эти детские слова, сказанные еще может быть не очень осознанно, оказались потом пророчеством. И когда пришло время подавать документы, мой сын мне сказал, мама, ты можешь подавать документы куда угодно, но я пойду служить».

Имя Героя России Сергея Самойлова теперь будет носить не только социально-экономический лицей Пскова. Сейчас городские власти решают вопрос о том, чтобы несколько новых улиц областного центра назвать именами героев-спецназовцев.

Ирина Медвёдкина, Юрий Ильин


Поделиться