За плечами 4 фронта и 4 ранения - ветеран Андрей Никонов вспоминает, в каких условиях ковалась Победа Накануне праздника Великой Победы почетный гражданин Локнянского района, командир разведбригады Андрей Петрович Никонов из деревни Иваньково поделился своими воспоминаниями. Ему уже девяносто семь.  За плечами четыре фронта, четыре ранения. В каких условиях ковалась Победа? За плечами 4 фронта и 4 ранения - ветеран Андрей Никонов вспоминает, в каких условиях ковалась Победа
За плечами 4 фронта и 4 ранения - ветеран Андрей Никонов вспоминает, в каких условиях ковалась Победа

За плечами 4 фронта и 4 ранения - ветеран Андрей Никонов вспоминает, в каких условиях ковалась Победа

Накануне праздника Великой Победы почетный гражданин Локнянского района, командир разведбригады Андрей Петрович Никонов из деревни Иваньково поделился своими воспоминаниями. Ему уже девяносто семь.  За плечами четыре фронта, четыре ранения. В каких условиях ковалась Победа?

 - Куньинский район, Бежаницкий и Локнянский, пешком с Локни до Ржева.

Прямиком из деревни на командирские курсы, в Москву. На тот момент Андрею Никонову было уже девятнадцать. За плечами не три, не четыре, а целых восемь классов образования. Поэтому и отправили не на фронт, а в школу кремлевских курсантов. Вместо трех лет обучения всего девять месяцев. Именно там впервые надел настоящие ботинки. А вот с оружием, вспоминает, вышла накладка. 

АНДРЕЙ НИКОНОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «А нас как одели. Обмотки, ботинки, ботинки со свиной кожи. И мы говорим, а как же так, кобуры дали, ремни эти большие по пузу везде, а пистолета не даете».

Оружие добывали уже в боях, у противника. С которым, командиру разведки Андрею Никонову, приходилось сталкиваться буквально нос к носу.

АНДРЕЙ НИКОНОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Пленного было взять тяжело, трудно. Вообще трудно брать. А немцев брали мы больше с траншеи, когда противник занимал оборону. Надо было немца взять живьем. Нам, разведчикам. Нас было 18 человек».

За себя, рассказывает Андрей Петрович, не очень-то и боялся. А вот своих солдат, говорит, жалел сильно.

АНДРЕЙ НИКОНОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Самое главное, больное, это солдаты. Голодные, холодные. Его посылают стрелять, с одной винтовкой идет. И это ж на смерть, на танк. Бывало в разведку пойдем, языка приволочем или что там такое, нам не давали ни ордена, ни медали, ничего. Сталин не давал ничего. Потому что мы отступали, отступающим, значит, не приказано».

И хотя обида на главнокомандующего, говорит, осталась, о встрече с первым лицом государства вспоминает со смехом.

АНДРЕЙ НИКОНОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Да видел я его, говорю, раз, подмигнулся там, и говорю, будто шинель у него рваная. Его там не гораз-то увидишь, потому что там свита его. Он повернулся и в Кремль».

В результате, четыре фронта - четыре ранения. Последнее получил уже в конце войны, при взятии Кёнигсберга.

АНДРЕЙ НИКОНОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Не больно было, кровь пошла, пошла. А когда в госпиталь положили и подошли вот эти коновалы, хирурги, как взялись здесь дирибать и осколок тягать, вот тут больно было тогда, маткин берег».

В прошлом году Андрей Петрович перенес инсульт. Но даже сейчас, в свои девяносто семь, почетный гражданин Локнянского района, не сдается. И что такое долг, знает не понаслышке.

- Держать границу, оборону держать. Хранить то, что сделано у нас в России и оберегать.

Светлана Константинова, Кирилл Мосин


Поделиться