Акция ГТРК «Псков» и диктор Клара Дыкленко в списке претендентов общественной премии «Народное признание» Сегодня в полдень завершается прием заявок для участия в первой общественной премии Псковской области "Народное признание". Впервые эта награда вручалась в 2010, за эти годы её обладателями в различных номинациях стали около ста псковичей, предприятий и организаций. В этом году среди соискателей наша коллега Клара Дыкленко и акция ГТРК Псков "Цифровое телевидение в каждый дом". Акция ГТРК «Псков» и диктор Клара Дыкленко в списке претендентов общественной премии «Народное признание»
Акция ГТРК «Псков» и диктор Клара Дыкленко в списке претендентов общественной премии «Народное признание»

Акция ГТРК «Псков» и диктор Клара Дыкленко в списке претендентов общественной премии «Народное признание»

Сегодня в полдень завершается прием заявок для участия в первой общественной премии Псковской области "Народное признание". Впервые эта награда вручалась в 2010, за эти годы её обладателями в различных номинациях стали около ста псковичей, предприятий и организаций. В этом году среди соискателей наша коллега Клара Дыкленко и акция ГТРК Псков "Цифровое телевидение в каждый дом".

Весной о студенте Агротехнического колледжа Олеге Фёдорове узнала вся область. Шестнадцатилетний парень помог задержать пьяного водителя, пытавшегося скрыться от сотрудников полиции.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, НОМИНАНТ НА ПРЕМИЮ "НАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ": «Мы стояли вдоль гаражей, и он свернул к гаражам. В итоге я, недолго думая, решил помочь. Прыгнул на него, он свалился, и сверху уже сотрудник ГИБДД на него напрыгнул».

На премию "Народное признание" Олега выдвинуло региональное УВМД. Вместе с ним в номинации "Поступок" на победу претендуют себежский школьник и житель Порхова, спасшие утопающих, великолукские полицейские, вытащившие из огня троих человек, дедовичский участковый, нашедший заблудившегося грибника.

Орнитолог и создатель волонтёрского центра помощи "Дом белого аиста" Марина Сиденко несколько лет спасает раненых птиц со всей области. Выдвинута в номинации "Инициатива". Ещё один соискатель - псковское сообщество онкологических пациентов "Помощь рядом"

Фермер из себежской деревни Дорбыши претендует на победу в номинации "Наша Марка". Вместе с супругой он выращивает плодовые деревья, овощи и цветы.

За статуэтку народного признания поборется и великолукская пасека "Пчелиный хуторок", готовая накормить псковичей натуральным мёдом.

Традиционно одной из самых популярных номинаций остаётся "Призвание". В ней на победу претендует и наша коллега Клара Дыкленко. Псковскому телевидению она отдала сорок четыре года своей жизни.

Среди соискателей в номинации "Событие" - Международные Ганзейские дни в Пскове, фестиваль "Сыр и пряник" в деревне Бебешкино, акция нашей телекомпании "Цифровое телевидение в каждый дом".

ВИТАЛИЙ МИХАЙЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГТРК «ПСКОВ»: «Мы не только географически объехали всю область от Гдова до Новосокольников и от Себежа до Дедовичей. Мы показали не только наши документальные фильмы, которые на широком экране по-другому смотрятся. Но самое главное - мы привлекли к участию в этой акции три тысячи человек. И мне кажется, это и есть народное признание».

Статуэтка будет присуждаться в двенадцати номинациях, в этом году первая общественная премия отметит первый серьёзный юбилей - десять лет.

АЛЕКСАНДР МАШКАРИН, ДИРЕКТОР МЕДИАХОЛДИНГА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «И интерес растёт, и количество участников премии увеличивается, и интерес со стороны наших коллег из других регионов проявляется к нашей премии, потому что на самом деле, народное признание - уникальное явление не только для Псковской области, но я не побоюсь этого слова - и на Северо-Западе тоже».

Первый этап народного голосования стартует на следующей неделе. Проголосовать можно будет на сайте Псковского агентства информации и с помощью СМС.

Ирина Коваленко, Кирилл Мосин


Поделиться

Материалы по этой теме