Сергей Степашин осмотрел реабилитационный центр для участников СВО в Печорах
Сегодня Псковскую область посетил председатель благотворительного фонда "Христианское милосердие" Сергей Степашин. Он осмотрел центр реабилитации участников СВО в Печорах, который сейчас готовится к открытию. В чем его уникальность и когда планируют принять первых подопечных, узнала Ирина Коваленко.
- Мы здесь хотим такой симбиоз сделать, чтобы была полноценная жизнь.
Такого реабилитационного центра пока что нет ни в одном регионе страны. Это учреждение - результат сотрудничества церкви и государства, центр - православный. Главная задача - психологическая, социокультурная и физическая реабилитация участников СВО. Особое внимание уделят духовной поддержке ветеранов. Окормлять подопечных будет братия Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.
"Традиции милосердия имеют многовековую историю на Псковской земле. Действительно очень хороший центр. Регион со своей стороны и филиал фонда "Защитники Отечества", и социальное направление, медицинское направление, мы готовы тоже подключиться к разработке программы", - Михаил Ведерников, губернатор Псковской области.
Одновременно центр сможет принять почти сорок подопечных. Гостям показали комнаты для проживания и кабинеты, в которых будут проходить реабилитационные процедуры и занятия. Инициатором создания центра стал митрополит Симферопольский и Крымский Тихон. Сегодня он принял участие в заседании благотворительного фонда "Христианское милосердие" по видеосвязи.
"Мы сейчас самым серьезным образом ведем консультации, в том числе в госпитале Вишневского, в том числе с ФСИНом, в том числе с реабилитологами разными", - Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский.
На выездном заседании фонда обсудили сроки начала работы центра и вопросы его деятельности.
"Вот сегодня мы посмотрели только что созданный центр, один из лучших, то, что я видел по крайней мере. Ждем, когда такой же центр будет в Херсонесе, дорогой владыка. Единственное, о чем мы сейчас говорили – важно, чтобы он уже заработал. По крайней мере осенью туда уже должны приехать люди. Есть несколько разных предложений. Владыка Матфей предлагает, чтобы приехали в качестве паломников воины СВО с семьями, а дальше уже посмотреть, как включить его в программу реабилитации наших военнослужащих", - Сергей Степашин, председатель благотворительного фонда "Христианское милосердие".
"Сегодня нужно уже может быть выходить на государственную программу создания реабилитационных центров и объединения их единым замыслом. И как члены попечительского совета фонда "Защитники Отечества" мы с Сергеем Вадимовичем постараемся максимально и на этой площадке объединить и соответственно доложить руководству страны, что этот проект живет", - Юрий Чиханчин, председатель попечительского совета фонда "Защитники Отечества".
После выездного заседания для гостей провели экскурсию по территории Псково-Печерского монастыря. За последние пять лет по инициативе владыки Тихона в Печорах АНО "Возрождение" провело колоссальную работу по реконструкции обители и города. Сейчас реставрация и ремонт продолжаются на десяти объектах.
Ирина Коваленко, Виктор Васильев. Вести-Псков
