"Рука на пульсе". Псковский гинеколог Никита Кузьмин рассказал о важности ранней диагностики
Мы продолжаем рассказывать о работе отделений Псковской областной клинической больницы и ее высококлассных специалистах. Сегодня героем проекта "Рука на пульсе" стал и.о.заведующего отделением гинекологии филиала областной клинической больницы Никита Кузьмин. После окончания медуниверситета он вернулся именно в родной регион, чтобы трудиться для жителей области. Почему он выбрал профессию медработника, узнала Мария Саханенок.
В наш приезд в больнице операционный день. В зависимости от сложности врачи могут выполнять до пяти хирургических вмешательств. Плюс экстренные операции.
"Мы делаем малоинвазивные операции, касаемо лапароскопических - операции на придатках, на матке, операции на шейке матки. Также делаем открытые операции и гистероскопические, когда оптическая система вводится в полость матки, и из полости удаляется образования патологические - полипы или миомы", - Никита Кузьмин, и.о.заведующего отделением гинекологии филиала "Псковский городской" Псковской областной клинической больницы.
Стать медработником Никита мечтал с самого детства. Уже в 4 классе решил выбрать профессию врача. На это повлияла и семья - в ней также были доктора. После школы Никита поступил в Сеченовский университет в Москве, прошел ординатуру и вернулся в родной регион.
"Возможностей, конечно, больше. Тут для меня родной край, родные места, и рассматривал работу продолжать именно здесь в Пскове", - Никита Кузьмин, и.о.заведующего отделением гинекологии филиала "Псковский городской" Псковской областной клинической больницы.
В отделении гинекологии доктор работает уже три года. Рассказывает - физически для него работа не слишком трудная, сложнее порой с пациентами. К каждому нужен индивидуальный подход.
"Очень частая проблема, что откладывают собственное лечение. Бывает, когда женщина поступает с запущенной болезнью. Если на первых этапах это можно было сделать консервативно, провести терапевтическое лечение, ограничиться приемом препаратов, то потом это может быть чревато именно оперативным лечением", - Никита Кузьмин, и.о.заведующего отделением гинекологии филиала "Псковский городской" Псковской областной клинической больницы.
Доктор настаивает - не нужно откладывать свое здоровье в долгий ящик, необходимо беречь его. Регулярно проходить диспансеризацию и УЗИ малого таза. На вопрос, есть ли у него мечта в этой профессии, доктор отвечает - он хотел бы стать таким врачом, к которому пациенты могли без страха обратиться, чтобы решить проблему.
- Врач учится в течение всей жизни. Всегда хочется, чтобы о тебе говорили как о специалисте, к которому можно пойти, можно обратиться. Я люблю свою профессию, иначе бы я бы не проделал тот путь, который прошел на сегодняшний день.
Мария Саханенок, Максим Лебедев. Вести-Псков
Программу "Рука на пульсе" смотрите в это воскресенье 14.30 на телеканале "Россия 1".
