"Если телевизор или радио перестают работать, нужно лишь подождать": в РТПЦ предупредили о возможных помехах из-за Солнца
Псковичи вряд ли увидят или услышат помехи, которые сейчас вызывает в телерадиосигналах солнечная активность. Об этом "Вестям" рассказал руководитель областного радиотелевизионного передающего центра Александр Лаптиев.
Он отметил, что Солнце начинает мешать сигналу наших спутников дважды в год: с 20 февраля по 10 марта. И помехи длятся всего несколько минут каждый полдень. То есть если телевизор или радио в это время перестают работать, нужно лишь подождать, а не пытаться крутить антенну. При этом большую часть региона проблема не коснется. Сейчас у РТПЦ есть возможность дублировать эфир с нескольких спутников и передавать по оптоволокну.
"Если говорить конкретно о Псковской области, у нас 27 станций, передающих телевизионный эфирный сигнал. Из них большая половина станций у нас имеет возможность наземной подачи сигнала по оптоволокну, которое этим помехам не подвержено, и Солнце на них никак не влияет", - Александр Лаптиев, директор Псковского областного радиотелевизионного передающего центра.
Вести-Псков
