Работы художников-копиистов представили на первой Международной научно-практической конференции в Изборске «Сельские храмы. Незабытое». Выставка посвящена сельским храмам России, которые находятся в полуразрушенном состоянии. Но еще сохранили часть уникальных росписей. В частности, в экспозиции представлены фрагменты фресок из Краснохолмского Никольевского храма в Тверской области и церкви Рождества Богородицы Ярославской области. А также пейзажи и этюды, изображающие храмы и окрестные места.

АЛЕКСАНДР КРЫЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ МАСТЕРСКОЙ ЦЕРКОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ЖИВОПИСИ, СКУЛЬПТУРЫ И АРХИТЕКТУРЫ ИМ. И.Е. РЕПИНА: «Художники копиисты, в основном, - это церковные художники, работают по всей стране. Они фиксируют отдельные изображения, находящиеся на грани гибели или копируют то, что нужно скопировать, чтобы изучить древнюю живопись, вот эти секреты старых живописцев».

Конференция собрала историков, краеведов, музейных работников и священнослужителей из Белоруссии, Франции и разных городов России. Проблема разрушающихся маленьких сельских храмов - общая для всех. Это не только уникальные объекты архитектуры, но и духовное наследие. Которое требует сохранения и возрождения, отметили участники конференции.

ЮРИЙ МУДРОВ, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ-ПАМЯТНИКА «ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР»: «Конференция должна обратить внимание, вот даже сегодня министр прислал свое приветствие, значит, где-то что-то это зернышко западет. И все будут помнить и знать, что на великое наследие России - духовное, философское, материально-культурное, искусствоведческое - обязательно надо обратить внимание».

Екатерина Давыдова


Поделиться