В Пскове прошли первые соревнования чемпионата «Абилимпикс» Региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» стартовал сегодня в Пскове.Первые соревнования прошли на базе Псковского медицинского колледжа по направлению: «Медицинский и социальный уход». Студенты должны были продемонстрировать свои навыки по уходу за больным, по оценке его состояния и оказанию медицинских услуг в пределах своих полномочий. В Пскове прошли первые соревнования чемпионата «Абилимпикс»
В Пскове прошли первые соревнования чемпионата «Абилимпикс»

В Пскове прошли первые соревнования чемпионата «Абилимпикс»

Региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» стартовал сегодня в Пскове.Первые соревнования прошли на базе Псковского медицинского колледжа по направлению: «Медицинский и социальный уход». Студенты должны были продемонстрировать свои навыки по уходу за больным, по оценке его состояния и оказанию медицинских услуг в пределах своих полномочий.

При этом эксперты следили за соблюдением участниками профессиональной этики, нормативных документов и алгоритмов деятельности. В состав комиссии вошли педагоги колледжа и медицинский персонал Псковской областной больницы. Добавлю, «Абилимпикс» с английского переводится как «олимпиада возможностей», чемпионат должен содействовать профориентации людей с инвалидностью и их дальнейшему трудоустройству. Конкурсы по остальным профессиональным направлениям пройдут в конце октября, среди них: «Поворское дело», «Портной», «Столярное дело» - всего 17 компетенций.

«Сейчас задача подготовить не только кадры, но и дать возможность адаптироваться людям с ограниченными возможностями, то есть проявить себя. Почему, потому что работаем над трудоустройством, работаем над мотивацией, работаем над профессионализмом данной категории студентов тоже», — Ольга Старынина главный эксперт конкурса, преподаватель Псковского медицинского колледжа.

Анастасия Николаева, Антон Иванов, «Вести-Псков»


Поделиться

Материалы по этой теме