Выбрали Псков. Более 300 человек переехали в этом году в жить в наш регион 370 человек воспользовались в этом году госпрограммой переселения соотечественников. Она действует в регионе уже 10 лет. Выбрали Псков. Более 300 человек переехали в этом году в жить в наш регион
Выбрали Псков. Более 300 человек переехали в этом году в жить в наш регион

Выбрали Псков. Более 300 человек переехали в этом году в жить в наш регион

370 человек воспользовались в этом году госпрограммой переселения соотечественников. Она действует в регионе уже 10 лет.

Больше года Мухаммад Нозимов делает мужские стрижки в Пскове. Начинал парикмахером, теперь у него свой салон. Владеть бритвой и ножницами учился в Таджикистане, там же родился и вырос. Оттачивать мастерство отправился в 2016 году в Санкт-Петербург. Остался работать, а прошлой весной с семьей переехал в Псков.

«Я хотел в Питере остаться, но когда приехал сюда, то тихий, спокойный город, народ дружелюбный, поэтому решил остаться тут», — рассказал парикмахер Мухаммад Нозимов.

Мухаммад, его брат, жена и ребенок с февраля — граждане России. Паспорта получили за несколько месяцев благодаря госпрограмме по переселению соотечественников. Кроме гражданства — подъёмные: 20 тысяч рублей участнику и по 10 тысяч на каждого члена семьи, компенсация транспортных расходов, аренды жилья и оплаты госпошлины.

«Шесть месяцев государство нам обеспечивало половину суммы, которую мы снимали квартиру, да живем? И это государство обеспечивает 6 месяцев, и еще дальше подъемные деньги дают, помогает материально, госпошлину бесплатно, медицинские осмотры. Все это государство обеспечивает», — Мухаммад Нозимов, парикмахер.

Жить в Пскове с российским паспортом планирует и друг парикмахера, коллега по мастерству — Мухаммад Файзуллоев. Получить гражданство тоже собирается с помощью госпрограммы.

«Все документы по порядку собираем, то что есть у нас дипломы, какое у нас образование, все собираем и сдаем на программу переселения. И все получаем паспорт», — рассказал Мухаммад Файзуллоев парикмахер.

Стать участников госпрограммы может не каждый. Отсутствие судимости, знание русского, наличие образования не ниже среднего профессионального и подтвержденный трудовой стаж — обязательные условия. Также, после получения паспорта нужно прожить в регионе не менее трех лет. В 2020 году в Псковскую область приехали 370 человек. Больше половины - трудоустроены.

«Востребованы у нас врачи, учителя, за время действия госпрограммы приехало порядка 150 врачей, более 170 среднего медицинского персонала и порядка 200 учителей. Сейчас порядка 7 тысяч вакансий на сайте «Работа в России», так что работа найдется всем. Есть квалифицированный труд, есть неквалифицированный труд», — Сергей Логачёв, заместитель председателя Комитета по труду и занятости Псковской области.

Привлекает новых специалистов и улучшает демографическую ситуацию в области госпрограмма с 2010 года. За это время в регион приехали девять с 9,5 тысяч человек. В основном это переселенцы из Украины и Молдавии. Часто переезжают из Литвы, Латвии, Эстонии и стран СНГ. Перебрались в Псковскую область даже несколько соотечественников из Египта, Германии, Израиля, Чехии и Канады.

Александра Векуа, Антон Иванов


Поделиться