Опасные игры. Псковские общественники инспектируют детские площадки Соответствие детских площадок ГОСТу проверяют в областном центре. Акцию «Безопасность детства» в период летних каникул проводят активисты «Молодежка ОНФ», Псковский региональный «Совет отцов» и Уполномоченный по правам ребенка Наталия Соколова. Какие дворы уже проверили и что предпримут в случае явных нарушений детской безопасности? Опасные игры. Псковские общественники инспектируют детские площадки
Опасные игры. Псковские общественники инспектируют детские площадки

Опасные игры. Псковские общественники инспектируют детские площадки

Соответствие детских площадок ГОСТу проверяют в областном центре. Акцию «Безопасность детства» в период летних каникул проводят активисты «Молодежка ОНФ», Псковский региональный «Совет отцов» и Уполномоченный по правам ребенка Наталия Соколова. Какие дворы уже проверили и что предпримут в случае явных нарушений детской безопасности?

- Край достаточно острый, особенно здесь. Соответственно, конечно, никаким ГОСТам не соответствует.

Никаким ГОСТам на этой детской площадке не соответствует, как выясняется, ни один объект. От больших качелей - только перекладина. На маленьких, которые облюбовали дети, качаться небезопасно.

- Ну, наверное, дверь от какого-нибудь шкафчика или от чего-то. Так ее снять, она даже не прикреплена. Вот.

В таком удручающем состоянии детская площадка на улице Льва Толстого находится не один год. И так во многих городских дворах в центре. Управляйки бездействуют, да и сами жильцы не слишком-то активны. Поэтому мониторингом площадок, по жалобам родителей, занялись детский омбудсмен и общественники – «Молодежка ОНФ» и региональный «Совет отцов».

«Если будут какие-то возникать ситуации, что совсем уже представляет опасность для наших детей, то, конечно же, я думаю, мы организуемся, устраним там, если торчат какие-то штыри. Но хотелось бы, конечно, чтобы занимались этим вопросом те, кто за это отвечает», - сказал Олег Скородумов, представитель "Совета отцов".

Похожая ситуация и в другом дворе. Тоже на Льва Толстого. Куча песка, прикрытая почему-то коврами. То ли песочница, то ли лежанка для дворовых котов. И раскуроченный детский домик. Торчащие гвозди и шурупы. И слишком уж шаткая конструкция.

- Если ребенок здесь надумает прыгать, скакать, то соответственно может просто рухнуть на ребенка, и мы не можем гарантировать, что здесь не будет просто несчастного случая.

«Здесь собираются и выпивают, сюда приходят из школы дети покурить. И этот домик, он не предназначен для малышей, они туда не ходят. И при этом жители говорят, что если бы здесь были качели, это бы меньший дискомфорт доставляло, чем вот этот домик, в котором уже разобрана крыша», - сказала Наталия Соколова, уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области.

Домик, решили, нужно демонтировать. Пока не случилась беда, сделают это своими силами.

«Мы очень надеемся, что найдутся еще неравнодушные люди. И мы в своей группе постоянно говорим о том, что присоединяйтесь к нам. И «Совет отцов» тоже все время приглашает неравнодушных мужчин, которые вот смогут нам в этом деле помочь», - рассказала Анна Смирнова, региональный координатор проекта «Молодёжка ОНФ».

 «Если папа выйдет вместе с детьми покрасит площадку возле дома, это будет замечательно. Мы же все понимаем, что дети они не только учатся и слушают назидания, они повторяют за родителями. То есть воспитываем и бережливость, и любовь к своему двору, и к своей, в масштабе, и к своей родине», - поделился Сергей Андреев, представитель "Совета отцов".

Но и с собственника горок и качелей ответственности никто не снимает. В случае явных нарушений безопасности, общественники будут обращаться и в управляйки, и в администрацию города, и в прокуратуру. А сообщения самих жителей, недовольных состоянием детских площадок, "Совет отцов" наносит на интерактивную карту. В одном лишь Пскове набралось уже больше десятка опасных мест. 

Светлана Константинова, Денис Алексеев


Поделиться