Крестный ход в Великих Луках пройдет 4 сентября
4 сентября 2026 года в Великих Луках впервые пройдет Великолукский крестный ход. Мероприятие приурочено к 860-летию города и посвящено памяти всех святых заступников, священномучеников, новомучеников, подвижников благочестия и защитников города. Об этом сообщили в администрации Великих Лук.
Епископ Великолукский и Невельский Варнава приглашает всех присоединиться к совместной молитве на Литургии в Крепости в 08:30 4 сентября 2026 года. Крестный ход пройдет с 11:00 до 12:00 от руин собора Воскресения Господня в городской крепости через аллею у Вечного огня с Литией у памятника А. Матросову – к Свято-Вознесенскому собору, где в 12:00 состоится благодарственный молебен.
Традиции крестных ходов с чудотворными иконами в Великих Луках насчитывают несколько столетий. На них собирались тысячи горожан и жителей окрестностей. Крестные ходы охватывали не только городские храмы и монастыри, но и ближайшие селения и обители.
Дата 4 сентября установлена Епархиальным советом в год 100-летия начала гонений на Русскую Православную Церковь как общий епархиальный день памяти священномученика Иоанна (Троянского), епископа Великолукского и Невельского, расстрелянного в этот день в 1937 году. 5 сентября для Великих Лук – общегородская дата памяти с молитвой об упокоении защитников и мирных жителей, убитых и погибших в 1580 году при осаде войсками Стефана Батория.
Вести-Псков
Присоединяйтесь к нам в "МАКС" https://max.ru/vestipskov