В Мирожском монастыре завершаются работы по устройству полов и потолков в бывшей иконописной мастерской Братского корпуса. Во всех помещениях заменены балки перекрытий между этажами, подшит потолок, обработанный специальными составами. Об этом сообщили в АНО "Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)". Следующий этап – крепление армированной сетки и нанесение штукатурки.

В здание проведут все коммуникации, после чего приступят к штукатурным работам. Стены уже отреставрированы и подготовлены. Проведено утепление будущего пола – он будет из натурального дерева.

Каменная церковь во имя апостола Стефана построена в 1403–1404 годах, в конце XVII века перестроена и освящена в 1713 году. Иконы с изображением Пскова показывают два строительных периода. Здание является памятником федерального значения и входит в архитектурный ансамбль Мирожского монастыря.

С 1994 года в помещениях Братского корпуса работала Мирожская международная иконописная школа, которую возглавлял архимандрит Зинон (Теодор) – один из самых известных современных иконописцев.

Вести-Псков

Присоединяйтесь к нам в "МАКС" https://max.ru/vestipskov


Поделиться