Мошенники нашли новый способ обмана. Об этом сообщается на сайте Банка России. Теперь жертвами становятся клиенты маркетплейсов. Им поступают звонки с предложением доставить уже оплаченный товар.

Если человек возражает, что ничего не покупал, злоумышленники говорят, что, скорее всего, кто-то из знакомых оформил этот заказ в подарок — никакой ошибки быть не может. Для убедительности человеку называют его персональные данные: фамилию, имя и отчество, адрес доставки по месту регистрации, проживания или работы.

Потом мошенники просят подтвердить дату и место вручения заказа и продиктовать код из смс или пуш-уведомления. На самом деле в этот момент на телефон поступает одноразовый пароль от банка. Узнав его, мошенники входят в интернет-банк и крадут деньги со счета.

Вести-Псков


Поделиться