Накануне Дня России вспоминаем псковичей, которые внесли большой вклад в развитие нашего государства Сегодня в регионе пройдут первые мероприятия, посвящённые Дню России. Это и раздача ленточек с триколором, и различные онлайн-конкурсы. 12 июня мы традиционно вспоминаем о людях, которые прославили нашу страну. Великие полководцы, военачальники, ученые, поэты и писатели - они закладывали фундамент, на котором сейчас прочно стоит наше государство. Много выдающихся личностей подарила стране и Псковская область. Алина Толкачёва вспомнила некоторые фамилии. Накануне Дня России вспоминаем псковичей, которые внесли большой вклад в развитие нашего государства
Накануне Дня России вспоминаем псковичей, которые внесли большой вклад в развитие нашего государства

Накануне Дня России вспоминаем псковичей, которые внесли большой вклад в развитие нашего государства

Сегодня в регионе пройдут первые мероприятия, посвящённые Дню России. Это и раздача ленточек с триколором, и различные онлайн-конкурсы. 12 июня мы традиционно вспоминаем о людях, которые прославили нашу страну. Великие полководцы, военачальники, ученые, поэты и писатели - они закладывали фундамент, на котором сейчас прочно стоит наше государство. Много выдающихся личностей подарила стране и Псковская область. Алина Толкачёва вспомнила некоторые фамилии.

Великий полководец, не проигравший ни одного сражения. Князь Александр Невский. Его жизнь и деятельность - важная страница не только истории Псковского края, но и государства Российского. Князь Александр прославил своё имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремились захватить Псков. Именно этот великий человек стал победителем проекта «Имя России» - набрал наибольшее количество голосов. И был объявлен личностью нации.
Знаменитый монумент Александру Невскому и его воинам на горе Соколиха - подтверждение того, что имя Великого князя в Псковской области никогда не было забыто. Памятник освободителю есть и в Гдовском районе, на Кобыльем городище, где произошло знаменитое Ледовое сражение.

А псковский храм Святого благоверного князя Александра Невского - центр паломничества, куда приезжают верующие не только из России, но и со всего мира. Вот уже 30 лет его бессменным настоятелем является отец Олег Тэор - еще одно значимое имя уже для духовной жизни России.

«Неутомимый труженик и духовник, во многом пример для духовенства и православных христиан. Помощь ему Божия, мы все его очень любим, и для всех нас он многое значит», — Тихон (Шевкунов), митрополит Псковский и Порховский

Еще одно имя, неразрывно связанное с Россией - Афанасий Ордин-Нащокин. Великий реформатор, дипломат родился и вырос в Опочке. Инициатор «корабельного дела», первый «западник». Его государственная деятельность начиналась именно на Псковщине. Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин - автор «Новоторгового устава», который подразумевал ужесточение ввоза к нам иностранных товаров. Разработка корабельного трёхцветного флага, который позже стал штандартом Петра Великого, а в настоящее время – государственным флагом России – тоже заслуга Ордин-Нащокина. Под его руководством появилась и регулярная русская почта.

Музыкальным символом современной России стал голос простой женщины из псковской глубинки - Ольги Сергеевой. Богатый репертуар и только ей присущая манера исполнения. Ее напевы сочетают в себе строгость и открытость, эмоциональную палитру и душевную простоту. Все то, что так нам понятно. Песни Сергеевой звучат в фильме Андрея Тарковского «Ностальгия». После выхода картины Ольгу Сергееву и ее уникальный голос назовут «знаком русского».

Алина Толкачёва


Поделиться

Материалы по этой теме