pobeda2

Работы псковских модельеров попали на страницы американского модного журнала Работы псковских модельеров заметили в Америке и опубликовали фотографии на страницах модного журнала. Причём создатели коллекции - не известные дизайнеры, а только начинающие модельеры -  студентки второго курса кафедры дизайна ПсковГУ. Одежду создают в учебной мастерской. Как девушкам удалось выйти на международный уровень, узнала Дина Перевозчикова. Работы псковских модельеров попали на страницы американского модного журнала
Работы псковских модельеров попали на страницы американского модного журнала

Работы псковских модельеров попали на страницы американского модного журнала

Работы псковских модельеров заметили в Америке и опубликовали фотографии на страницах модного журнала. Причём создатели коллекции - не известные дизайнеры, а только начинающие модельеры -  студентки второго курса кафедры дизайна ПсковГУ. Одежду создают в учебной мастерской. Как девушкам удалось выйти на международный уровень, узнала Дина Перевозчикова.

modelieri 2

Вот в этой мастерской кафедры дизайна Псков ГУ и рождаются настоящие шедевры. Каждая коллекция проходит все этапы от эскизов до воплощения. На создание пяти образов может уйти полгода, но зато юные модельеры всё делают сами: конструируют, шьют и декорируют. Идеи для будущих коллекций приходят совершенно неожиданно.

«В мастерскую Ольга Олеговна принесла рекламные баннеры, кусочки ткани, мы посмотрели на них, на цветовую палитру и подумали: ммм, это Мондриан. И получилась у нас коллекция, сделанная из рекламных баннеров, вдохновлённая Мондрианом», - Влада Смирнова, студентка 2 курса кафедры дизайна Псков ГУ.

modelieri 3

Мондриан – абстракционист, чьи разноцветные геометрические полотна уже не раз вдохновляли дизайнеров. Поэтому и новую яркую коллекцию – «Солнечные семидесятые» - не могли не заметить сначала в известном модельном агентстве, а потом и в издательстве одного из модных журналов Америки. Никто и не подумает, что над её созданием работали тогда ещё первокурсницы.

«Иногда спрашивают: не зазвездились ли мы, я отвечаю, что это хороший стимул. Это мотивирует двигаться дальше. Когда такой успешный старт, нужно не сбавлять скорость, не сбавлять темп и дальше продолжать в том же духе», - Анастасия Штин.

За первый год учёбы девушки приняли участие в десятках профессиональных конкурсов и во многих стали победителями. Поддерживают педагоги. Практика в их специальности особенно важна. Нужно, как говорят, набить руку.

«Мы ищем, хотим попробовать всё. У нас есть человечек, у которой очень много идей, - у Влады. Она предлагает свои идеи, делает эскиз, мы собираемся, обсуждаем его», - Светлана Егорова

«Конструирование швейных изделий - это не просто профессия швеи. Они получают здесь огромные знания по конструированию, по технологии изготовления одежды. Они готовятся стать теми же самыми дизайнерами», - Наталья Елисеева, старший преподаватель кафедры дизайна.

После учёбы таких специалистов возьмут на любое швейное предприятие, но у девочек грандиозные планы - открыть свой бутик. Тем более, благодаря своей работе, поддержке педагогов и желанию двигаться вперёд, уже вышли на международный уровень. Увидеть свою работу на страницах американского модного журнала - дорогого стоит. А для девочек, которые только начинают свой путь в дизайне и конструировании одежды - это невероятный успех, ну а мне повезло, что я могу примерить их платье. И для этого совсем не обязательно искать дорогой бутик. Модельеры, достойные мира высокой моды, есть и в Пскове.

Дина Перевозчикова, Василий Нордэн. Вести-Псков.


Поделиться