pobeda2

В Великих Луках жильцы частного сектора борются со стихийной свалкой В Великих Луках жильцы частного сектора борются со стихийной свалкой, которую устроил владелец гаражного кооператива. Предположительно, он решил навести порядок на территории своего предприятия и засыпал мусором городскую окраину. В Великих Луках жильцы частного сектора борются со стихийной свалкой
В Великих Луках жильцы частного сектора борются со стихийной свалкой

В Великих Луках жильцы частного сектора борются со стихийной свалкой

В Великих Луках жильцы частного сектора борются со стихийной свалкой, которую устроил владелец гаражного кооператива. Предположительно, он решил навести порядок на территории своего предприятия и засыпал мусором городскую окраину.

Видео снято жильцами улицы Солнечной и Псковской. Люди забили тревогу, когда на тихую городскую окраину стали заезжать огромные МАЗы и вблизи домов выгружать мусор. Свалка росла на глазах.

НАТАЛЬЯ КИРИЛЛОВА, ЖИТЕЛЬ УЛ. СОЛНЕЧНОЙ: «Здесь, во-первых, был запах сразу, здесь нефтепродукты, и солярка, и бензин. Здесь всё, что люди из квартир вывозили в гаражи. Всё это было здесь, и даже целыми гаражами. Они здесь прям на месте это всё уничтожали, скажем так».

Ненужный хлам, действительно, вывозился с площади гаражного кооператива, который принадлежит частному лицу. А участок, где теперь несанкционированная свалка, городу. Это выяснил депутат округа Сергей Федосеев. К нему люди сразу обратились за помощью.

СЕРГЕЙ ФЕДОСЕЕВ, ДЕПУТАТ ВЕЛИКОЛУКСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Я выехал на место в этот же день. Убедился, что действительно там порядка 10 машин уже было туда вывезено. Поехал в администрацию города Великие Луки. Выяснил, что эта земля принадлежит муниципалитету города Великие Луки. После этого написал обращение главе администрации города».

ПАВЕЛ ПЕЙВЕ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УЖКХ, Г. ВЕЛИКИЕ ЛУКИ: «В настоящее время администрацией города проводится комплекс мероприятий на установление всех лиц, причастных к данному складированию отходов».

Только эти лица успели заровнять свалку. Бульдозер спихнул часть мусора в водоём, который соединяется с речкой Ольшанкой. Люди в панике.

НЕЛЯ БЕЛЬЧЕНКО, ЖИТЕЛЬ УЛ. ПСКОВСКОЙ: «У нас вот речка Ольшанка, значит, мы пользуемся поливом воды для огородов. У нас нет ни одной колонки. Здесь ребята и даже мужчины наши, рыбу ловят. А теперь здесь горы мусора всякого. Ну невозможно, вот поэтому мы забили тревогу. Во-первых, крысы, во-вторых змеи, мы уже начали вылавливать. Ну, это же не дело, крысы здесь что будут делать? Будет ферма крысиная, самая настоящая».

В администрации города уверяют, этот мусорный вопрос на особом контроле. Виновных оштрафуют и заставят убрать свалку в максимально короткие сроки.

СЕРГЕЙ ФЕДОСЕЕВ, ДЕПУТАТ ВЕЛИКОЛУКСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Прокуратура, Роспотребнадзор, который я тоже думаю отреагируют на эту ситуацию, потому что это безобразие, которого не должно быть».

Тем более мусором засыпали пруд вблизи жилых домов. Это значит, в случае обильных дождей вода не уйдёт по речкам и каналам, а подтопит дороги и огороды.

Лариса Чурикова, Юрий Павкин


Поделиться