Выставка "Лейтенант Победы" открылась в выставочном зале Псковского отделения Союза художников России. Работы советского живописца и графика Сергея Бабкова в Пскове демонстрируются впервые. Среди наиболее известных произведений картины на военную тему.
Победу в Великой Отечественной войне художник встретил в звании лейтенанта. Награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны первой степени, медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Светлана Бабкова - вдова художника и его муза - на открытие выставки приехала специально, из Соединенных Штатов Америки.
СВЕТЛАНА БАБКОВА, ВДОВА ХУДОЖНИКА:
Сергей Федорович Бабков был очень многогранный художник, очень интересный художник. Он был хорош и в живописи, и в графике. И если у него было свободное время, а это было очень редко, он тогда делал линогравюры, он вырезал по дереву. Он говорил, что его жизнь - это работа. Талант ему был дан богом, я так считаю.
Работы Сергея Бабкова находятся в музеях и частных собраниях России, США, Японии и Европы. Эта выставка подготовлена специально к Дню Победы при поддержке фонда Волошина и продлится до тридцатого мая.
Светлана Константинова
Апрель 2018 |